.
ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Электропечь камерная с выдвижным подом
СДО-30.60.25/3-И1
с принудительной циркуляцией воздуха в рабочем пространстве

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Вид климатического исполнения по ГОСТ 15150-69 УХЛ4
Номинальная мощность, кВт 220
Напряжение питающей сети, В 400
Частота, Гц 50
Число фаз 3
Номинальная температура в рабочем пространстве, С 200
Количество калориферов 6
Количество независимых тепловых зон 6
Исполнение нагревателей калориферов ТЭН
Однородность температурного поля в рабочем объеме, ºС ±2,5
Стабильность температуры, ºС ±2
Максимальная скорость нагрева, не менее, ºС/мин 1
Максимальная скорость охлаждения, не менее, ºС/мин 1
Контроль температуры садки: количества термопар типа ТХА, подключаемых к разъемам на выдвижном поде 16
Управление технологически процессом терморегулятор ПЛК Овен
Управление на ПК SCADA Owen
Количество вакуумных насосов, шт. 2
Производительность вакуумного насоса, м3/ч 90
Рабочее давление в вакуумной системе, кг/см2 0,1
Количество магистралей, запорно-регулирующая арматура, датчики вакуума, вакуумные насосы, шланги для подключения садки 8
Максимальная масса садки, кг 3000
Размеры рабочего пространства, мм (Ш Д В) 3000х6000х2500
Габаритные размеры без рельсового пути, мм, (Ш Д В) 4500х7500х5000
Масса, т, 15,6

КОМПЛЕКТНОСТЬ


В комплект поставки входят:
• Электропечь в разобранном виде - 1 шт.
• Комплект ЗИП по ведомости ЗИП - 1 шт.
• Комплект эксплуатационной документации по ведомости эксплуатационной документации - 1 шт.

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ


Электропечь состоит из камеры нагрева, выкатного пода, рельсового пути, вакуумной системы, шкафов силовых и управления.
На наружных кожухах электропечи закреплен шкаф управления, пульт управления выкатным подом, панель вакуумная с регулиру-ющей арматурой, панель вакуумная с датчиками контроля.
Камера нагрева состоит из шести соединённых между собой секций. Каждая секция имеет внутренний и наружный п-образный корпус.
Корпус секции имеет две полости, наружную, заполненную волокнистой теплоизоляцией, и внутреннюю, являющуюся воздуховодом. Сверху, полость для принудительной циркуляции воздуха, отделена от рабочего пространства сплошными металлическими листами, а на боковых стенках - съемными направляющими экранами, формирующими горизонтальный воздушный поток. В верхней полости секции расположены вентиляторный узел, обеспечивающий принудительную циркуляцию воздуха в рабочем пространстве для конвективного нагрева садки, а также калорифер.
Вентиляторный узел состоит из улитки, рабочего колеса с валом и электродвигателя. В корпусе калорифера закреплены девять нагревателей (ТЭН). Нагреватели соеди-нены по схеме звезда. В каждой ветви звезды – три параллельно соединенных нагревате-ля. Вывода нагревателей закрываются защитными кожухами. Каждая секция снабжена патрубками приточной вентиляции с заглушкой и вы-тяжной вентиляции с регулируемым шибером. Каждая секция является самостоятельной тепловой и электрической зоной. Электропечь снабжена распашными теплоизолированными дверями. Уплотнение дверей производится посредством эластичного уплотнения при помощи штанговых зам-ков.
Выкатной под представляет собой тележку на колесах, зафутерованную волокнистой теплоизоляцией. При загрузке-выгрузке изделий выкатной под перемещается по направляющим (внепечным рельсам). Перемещение выдвижного пода осуществляется при помощи электромеханического привода. Управление электромеханическим приводом может производиться при помощи пульта управления или кнопок, расположенных на шкафу управления.
Вакуумная система состоит из вакуумной станции и двух вакуумных панелей, расположенных на наружных стенках электропечи.
Вакуумная станция состоит из двух вакуумных насосов и ресивера, соединенных гибкими рукавами. На каждом насосе установлены вакуумметр и два электромагнитных клапана. Один нормально закрытый клапан обеспечивает перекрытие магистрали к ресиверу при отключении насоса. Другой нормально закрытый - сброс вакуума в насосе. На ресивере установлен датчик вакуума и ручной клапан, соединенный при помощи гибкого рукава с коллектором вакуумной панели. Вакуумная панель, размещенная на наружной стенке электропечи, закреплена на крон-штейне и представляет собой коллектор с присоединёнными 8 патрубками. Патрубки проходят через теплоизоляцию в рабочее пространство электропечи. На каждом патрубке установлен фильтр для сбора конденсата, стрелочный вакуумметр и электромагнитный клапан. Для подсоединения к вакуумному мешку с обрабатываемой садкой внутри электропечи на патрубках имеются быстросъемные соединения. При помощи электромагнитного клапана каждый патру-бок может автономно подсоединятся к вакуумной системе, образуя вакуумную магистраль.
На противоположенной стороне электропечи, на кронштейне, расположена вакуумная панель с 8 патрубками. Патрубки проходят через теплоизоляцию в рабочее пространство электропечи. На каждом патрубке установлено быстросъемное соединение и датчик вакуума. На передней раме рабочей камеры электропечи имеется коробка с розетками для подключения 16 контрольных термоэлектрических преобразователей, устанавливаемых на обрабатываемой садке. Значения от термоэлектрических преобразователей передается в систему управления. Работа системы управления в соответствии с РЭ.